👑 Maître(sse)s de la Mémoire – classement

L’International Association of Memory (IAM) a instauré en 2019 un système de niveaux et de titres pour tous les athlètes ayant participé à des compétitions de mémoire. Les meilleurs scores en compétition de chaque athlète sont pris en compte, normalisés, triés, catégorisés et échantillonnés pour donner au final une valeur de 0 à 30 (l’échelle est en fait ouverte, mais personne n’a jusqu’ici dépassé le niveau 26). Les résultats des compétitions classiques ainsi que des compétitions Memory League sont utilisés dans le calcul du niveau.

Pour monter en grade, il est intéressant d’essayer d’améliorer ses scores dans tous les types de disciplines (Cartes, Nombres, Noms, Mots, Images …). L’abandon de toutes ambition dans l’une des catégories se payant très cher lors du calcul du niveau ! (voir les explications de la méthodologie)

Début 2020, il y avait dans le monde :

TitreNombre de détenteurs
GM – Or1
GM – Argent12
GM – Bronze15
M – Or34
M – Argent69
M – Bronze146
Expert – Acier204
Expert – Fer273
V̩t̩ran РAcier409
V̩t̩ran РFer763


Grandmasters / Grand-Maîtres

Gold / Or🥇🥇 // Niveau 25+

Silver / Argent 🥈🥈 // Niveau 22-24

Sylvain Arvidieu (Niveau 23)

Bronze / Bronze🥉🥉 // Niveau 19-21


Masters / Maîtres

Gold / Or 🥇// Niveau 16-18

Silver / Argent 🥈// Niveau 13-15

Bronze / Bronze 🥉// Niveau 10-12

Guillaume Petit-Jean (Niveau 12)
Guillaume de Gabory (10)
Michael Karius (Niveau 10)


Experts

Steel / Acier 🏆🏆 // Niveau 8-9

Yves Blanchard (Niveau 8)
Arnaud Fegueux (Niveau 8)
Sébastien Martinez (Niveau 8)
Yann Caumartin (Niveau 8)
Tomas Derville (Niveau 8)

Iron / Fer 🏆 // Niveau 6-7

Anthony Da Fonseca (Niveau 7)
Florian Manicardi (Niveau 7)
Pierre Bruzi (Niveau 6)
Léo Lebarque (Niveau 6)


Experienced / Vétéran

Steel / Acier 🎖️🎖️ // Niveau 4-5

Pierre-Marie Baudry (Niveau 5)
Timothée Behra (Niveau 5)
Yolan Cohen (Niveau 5)
Bruno Martin (Niveau 5)
Pierre Berbinau (Niveau 4)
Jérôme Lacroix (Niveau 4)
Victor Segond (Niveau 4)

Iron / Fer 🎖️ // Niveau 2-3

Melwy Chattour (Niveau 3)
Julia Chevalier (Niveau 3)
Romain Dudognon (Niveau 3)
Dimitri Heidet (Niveau 3)
Anne Robin (Niveau 3)
Joël Liccardi (Niveau 3)
Maxime Berger (Niveau 2)
Florence Chabanois (Niveau 2)
Charles Dussiau (Niveau 2)
Michel Ferry (Niveau 2)
Boris Quach (Niveau 2)

Niveau 1

Romain Pernier
Jimmy Ricaut
Jérôme Alberti


Pour les Enfants :

Les titres suivants sont mis en jeu pour les enfants (moins de 12 ans) ayant participé à au moins une compétition de mémoire :

LEVELTITLE
1Renard 🦊
2Loup🐺
3Ours 🐻
4Hibou 🦉
5Faucon🐦
6Aigle 🦅
7Jaguar 🐆
8Tigre🐯
9Lion 🦁
10Dragon 🐉
%d blogueurs aiment cette page :